Какое имущество не подпадает под режим общей совместной собственности супругов?

Несмотря на то, что законодательством установлен режим общей совместной собственности супругов на имущество приобретенное в браке, Семейный кодекс РФ содержит ряд исключений из этого правила:
Является единоличной собственностью одного из супругов:
1. Имущество, принадлежащее ему до брака, полученное в браке в дар, по наследству или иной безвозмездной сделке (пример: приватизация);
2. Одежда, обувь, то есть вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов.
На практике чаще всего бывают судебные споры, в которых делится имущество, приобретенное способами, указанными в пункте №1. Встречаются самые разнообразные переплетения, хитросплетения и схемы. Например: квартира была приобретена в браке, но часть денежных средств оплатили за счет продажи автомобиля, который супруг(а) купил(а) еще до брака. В этом случае в суде можно ставить вопрос о перераспределении доли в праве собственности.
Учитывая всевозможные комбинации приобретения имущества и его оплаты, а также особенности доказывания такого приобретения, в случае наличия у вас сомнений всегда лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы понимать перспективы и варианты раздела имущества.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *