Банкротство — состояние, подтвержденное в определенном порядке арбитражным судом, которое характеризует неспособность выплачивать долги и обязательства перед кредиторами долгое время. Чтобы компания была признана банкротом, ее обязательства должны быть просрочены более чем на 3 месяца, а сумма таковых достигать 300 тыс. руб.

В процедуре банкротства имеется две финансово заинтересованные стороны. Первая сторона — заявитель, то есть предприятие, которое хочет объявить себя банкротом, чтобы списать долги, вторая – кредитор. Он любыми способами, даже с помощью апелляции, пытается вернуть свои средства обратно. Для должника банкротство — это один из лучших вариантов избавления от непосильного долга, не получив штрафных санкций.

Чтобы процедура объявления банкротства была признана всеми сторонами конфликта, должнику необходимо пройти следующие 5 этапов:

  1. Инициализация – подача документов в арбитражный суд с просьбой о начале процесса банкротства юридического лица. В заявление требуется обязательно указать причину нехватки средств, номера банковских счетов и депозитных ячеек, все имущество, оформленное на должника. Все это происходит с приложением соответствующих документов.
  2. Наблюдение. Это второй этап для юридического лица и первый — для арбитражного суда. Начинается скрупулезная проверка всех активов должника, прекращают выплаты процентов и дивидендов, снимается обязательность оплачивать пени и штрафы. Ограничиваются полномочия руководителя.
  3. Финансовая реабилитация. Должнику предоставляют лояльный график погашения задолженности. Если по истечении указанного срока предприятие-банкрот смогло выплатить свои обязательства, дело зарывается. Если же долги погашены не полностью или вовсе не выплачены, наступает следующая стадия.
  4. Внешнее управление – передача компании стороннему лицу, которое имеет право выполнять любые действия, направленные на погашение задолженности. Новый владелец может продавать имущество, перенастраивать производство, увольнять предыдущих управляющих.
  5. Мировое соглашение. Перечеркивает все предыдущие этапы и принимается в случае, когда стороны достигли общего соглашения о порядке погашения должником своих обязательств.

При правильной организации процедуры объявления банкротства это может быть выгодно должнику. Чтобы сконцентрировать все силы на защите своих прав и не попасть под внешнее управление, при котором практически всегда собственник лишается своего дела и не может повлиять на ход реорганизации, следует обращаться за помощью к специалистам.

Компании, занимающиеся оказанием юридических услуг, смогут комплексно рассмотреть проблему и обеспечить независимый контроль на всех этапах дела. Представитель компании может заменять управляющего на заседаниях суда и обеспечивать контроль за торгами и сменой организационной формы, если дойдет дело до назначения внешнего управляющего.

В любом случае объявление банкротства – это хороший способ избавится от долговых обязательств и сохранить свои активы.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *