Идеальным вариантом отдыха является тот, который спланировали сами. Сам процесс планирования очень захватывающий и увлекательный. Разработка маршрута, бронирование отелей, составление перечня достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть, на это уходят часы. Но это время будет потрачено не зря. В самостоятельное путешествие лучше всего отправляться на автомобиле.

Что следует предусмотреть при путешествии на автомобиле?

Конечно, отправляясь за границу нужно удостовериться, что автомобиль полностью исправен и выдержит длительный переезд. Даже при 100% исправности не лишним будет взять собой ремонтный комплект. Кроме того в машине должен находиться знак аварийной остановки, огнетушитель и светоотражающий жилет.

Также необходимо запастись картами дорог или скачать карту с интернета на навигатор. Наличие карт значительно облегчит путешествие и не придется тратить время на поиски нужного направления.

Самое неприятное, что может подстерегать туристов, путешествующих на автомобиле это ДТП.

Действия при ДТП за границей

Любой водитель перед выездом за границу должен оформить «зеленую карту». Без нее выезд в другую страну не возможен. Она является своего рода страховым полисом. Если вдруг ее обладатель попал в аварию, то именно ее необходимо предъявить сотрудникам полиции, которые пребудут на место ДТП.

Стоит учесть, что за границей разрешено не оформлять ДТП, если его участники договорились о возмещении убытков или не имеют друг к другу претензий. Если решить вопрос на месте не удается, то по телефону 112 вызывается дорожная служба полиции. По этому номеру можно и вызвать скорую помощь в случае надобности.

Пока не приехала полиция, необходимо записать фамилии и контактные данные очевидцев и участников ДТП. Не лишним будет сфотографировать все подробности аварии со всех сторон и ракурсов. Это может пригодиться. После, нужно сообщить в страховую компанию, в которой оформлялась «зеленая карта» о происшедшем.

Когда приедет полиция возникнет необходимость заполнить документ о ДТП. Его заполняют все участники, каждый свою часть. Не стоит пытаться заполнять его на иностранном языке, так можно сделать ошибки. Свою часть необходимо заполнить на русском языке и только ручкой. В некоторых странах полиция выдает участникам ДТП бланки, подтверждающие этот факт. Его наличие поможет ускорить компенсацию от страховой компании за причиненный ущерб.

По возвращению домой в течение двух недель нужно подать пакет документов, со всеми чеками, фотографиями и актами, в страховую компанию и далее ожидать выплату компенсации.

Рубрики: Статьи